8 800 505-92-64
162 юристa сейчас на сайте
2611консультаций за 24 часа
Yfnfkmz, г. Новосибирск
Yfnfkmz Россия, г. Новосибирск
11.04.2001 в 11:05
номер вопроса №12040
прочитан 25 раз

Срочно! Двухкомнатная и однокомнатная квартиры объединены в 4-х комнатную и затем приватизирована на 4 человек.

Может ли один из дольщиков приватизационной квартиры сдать в аренду однокомнатную ее часть (вход отдельный имеется и она отделена стеной) в аренду без согласия других дольщиков? Жилплощадь однокомнатной части превышает 1/4 от общей площади.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    11.04.2001 14:29

    В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса, участник долевой собственности вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ продать, завещать, подарить, отдать в залог СВОЮ ДОЛЮ либо распорядиться ею иным образом. Поэтому вы можете отдать в аренду только свою долю. Однако, поскольку вы хотите сдать больше. чем 1/4, расмотрите возможность увеличения своей доли в праве на общее имущество в порядке ст. 245 ГК РФ. Такое право вы будете иметь только в том случае, есди произвели неотделимые улучшения этого имущества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение