Двухкомнатная и однокомнатная квартиры объединены в 4-х комнатную и затем приватизирована на 4 человек.

• г. Новосибирск

Срочно! Двухкомнатная и однокомнатная квартиры объединены в 4-х комнатную и затем приватизирована на 4 человек. Может ли один из дольщиков приватизационной квартиры сдать в аренду однокомнатную ее часть (вход отдельный имеется и она отделена стеной) в аренду без согласия других дольщиков? Жилплощадь однокомнатной части превышает 1/4 от общей площади.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса, участник долевой собственности вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ продать, завещать, подарить, отдать в залог СВОЮ ДОЛЮ либо распорядиться ею иным образом. Поэтому вы можете отдать в аренду только свою долю. Однако, поскольку вы хотите сдать больше. чем 1/4, расмотрите возможность увеличения своей доли в праве на общее имущество в порядке ст. 245 ГК РФ. Такое право вы будете иметь только в том случае, есди произвели неотделимые улучшения этого имущества.