Необходимо ли заявлять на наследство в Украине, если есть завещание на брата, а наследник проживает в России?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Умерла мать в Украине, осталась квартира. Брат говорит, что есть завещание на него. Нужно ли тому, на кого составлено завещание, заявлять на наследство? Я живу в России, брат в Украине? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно ли тому, на кого составлено завещание, заявлять на наследство?
-конечно надо. По идее это нотариус должен вам сообщить и пригласить вас для вступления в наследство. Просто так вы наследственную массу не получите.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для наследования по завещанию это также относится.

Добрый день! Да, если есть завещание, надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела либо принять наследство по факту (но это потом придется доказать). Также, если вы нетрудоспособная, то можете претендовать на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В любом случае и при наследованию по завещанию и по закону необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в права на наследуемое имущество в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Удачи.

Да, разумеется все наследники вне зависимости от того призываются ли они по закону или по завещанию, должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, можно это сделать через местного нотариуса, что бы он отослал заверенное им нотариусу по месту открытия наследства в Украину.