Как наследовать имущество матери в Украине, когда завещания нет и я гражданин России?

• г. Ростов-на-Дону

Мать умерла на Украине. Там есть ещё брат. У неё осталось наследство но завещания нет. В теперешней ситуации как быть ведь у меня гражданство России.

Ответы на вопрос (3):

Ну и что гражданство РФ не лишает вас права на вступление в наследство стст 1153-1154 ГК РФ.

Подайте заявление о вступлении в наследство.

Инна,

Если наследственное имущество осталось в Украине, то наследование будет происходить по законодательству этой страны.

В любом случае, если Вы хотите наследство принять, Вам нужно оформить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.