Как защититься от ложного доноса и необоснованных обвинений родственника должника в уклонении от уплаты долга

• г. Казань

Родственник должника, уклоняющегося от уплаты долга, написала на взыскателя (есть ИП) заведомо ложный донос о том что стала замечать должника около дома и места учебы детей и она, типа, "боится за свою жизнь и семью" и считает взыскателя "способным на преступление". Опер, приехавший к взыскателю домой взять объяснение по заявлению начал говорить что "с педофилами у нас строго".

Потом вроде разобрался и посоветовал "жить с должником дружно".

Как лучше поступить в такой ситуации? Имеет ли перспективы Заявление о ложном доносе? (у должника на доверенности 2 юриста)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Михаил

Вы можете подать на них заявление но смысла особого нет поэтому лучше игнорируйте и работайте с приставами по взысканию долга

Удачи Вам и вашим близким!

Написать можно, добиться возбуждения уголовного дела вряд ли

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте. При описанных Вами обстоятельствах доказать заведомую ложность доноса практически невозможно. Доносчица будет утверждать, что несколько раз видела (только вот Вы написали, что должника видела она, а не взыскателя, но неважно, пусть даже видела обоих) кого-то, кто был очень похож на взыскателя, а потому на самом деле

"боится за свою жизнь и семью" и считает взыскателя "способным на преступление"
Как можно доказать, что на самом деле она не боится, даже если она ошиблась. Хотя доказать, что она их не могла видеть там, тоже очень трудно.

Так что вряд ли есть перспективы у дела о заведомо ложном доносе.

Бог Вам в помощь.