Как вернуть деньги после несоблюдения обязательств заемщиком - идти в полицию или обратиться в суд?

• г. Москва

У меня заняла знакомая 50 тр на месяц, есть расписка в которой указано Фио заемщиика и фио мое, также сумма, число когда взяли в долг и дата возврата денег, прошло уже 2 месяца. Знакомая кормит завтраками уже несколько недель а результат нулевой, я беременная на 9 месяце, мне нужны эти деньги но она все кормит завтракми, по месту жительства щас не находиться уехала к матери в Москву, что мне делать? Идти в полицию или сразу в суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если расписка написана понятным образом, то можете сразу в суд идти. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ЗДравствуйте, в судебном порядке взыскиваете, полиция вам помочь не сможет. Это гражданские правоотношения. В суд обращайтесь по месту жительства.

Здравствуйте, Любовь!

Идти в полицию или сразу в суд?

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

Добрый день.

Полиция Вам не поможет. Здесь нет преступления. Идти нужно в суд. Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, сделать расчет задолженности. Самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

У меня заняла знакомая 50 тр на месяц, есть расписка в которой указано Фио заемщиика и фио мое, также сумма, число когда взяли в долг и дата возврата денег, прошло уже 2 месяца. Знакомая кормит завтраками уже несколько недель а результат нулевой, я беременная на 9 месяце, мне нужны эти деньги но она все кормит завтракми, по месту жительства щас не находиться уехала к матери в Москву, что мне делать? Идти в полицию или сразу в суд?
Здравствуйте. Обращайтесь в суд, полиция здесь ни причем.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Здравствуйте. У Вас имеет место гражданско правовой спор, поэтому Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства, плюс неустойку и компенсацию судебных издержек.