Как оспорить протокол ДТП после пропуска срока обжалования?

• г. Москва

7 января 2017 года попали в ДТП. По протоколу выставили что я виновен, с чем я категорически не согласен, о чем было указано в протоколе! Сроки обжалования данного протокола всего 10 дней, которые я просрочил по причине смерти близкого родственника (9 января 2017 года скончалась бабушка), плюс ДТП случилось в станице Спокойная Краснодарского края, а я проживаю в Москве. Подскажите что делать в данной ситуации? Могу ли я еще написать жалобу на протокол и оспорить его?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Восстанавливать сроки и обжаловать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте, Мария

Сроки на обжалование можно восстановить в суде. Вам лучше нанять для помощи грамотного адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Пишите жалобу на Постановление и сразу ходатайство на восстановление пропущенных сроков по уважительной причине. И отправляете в суд.

Здравствуйте. Конечно можете обжаловать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Удачи вам.

Добрый день, да вы можете написать жалобу на протокол и оспорить его, но сначала вам нужно восстановить пропущенный на обжалование срок.

Здравствуйте, Мария.

Можете обжаловать, смерть близкого родственника - однозначно уважительная причина. Вместе с жалобой необходимо составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложив копии документов, подтверждающие уважительность причины пропуска срока. Также можно ходатайствовать о рассмотрении дела по Вашему постоянному месту жительства (насколько это будет выгодно, надо смотреть, исходя их существа дела).

Для составления жалобы и иных необходимых документов, подготовки грамотной правовой позиции по защите Ваших прав рекомендую воспользоваться юридической помощью.

Здравствуйте. Да, можете. Вам необходимо восстановить сроки и подавать мотивиорванную жалобу. Делать это необходимо как можно скорее.

Добрый день.

Оспаривается не протокол, а постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД. Срок обжалования можно попытаться восстановить, но уважительность причин пропуска будет оценивать суд.

К протоколу могут быть оформлены замечания, что Вами и было сделано.