Русский рожденный в Узбекистане, имеет паспорт СССР, сможет-ли получить гражданство РФ?

• г. Москва

Русский рожденный в Узбекистане, имеет паспорт СССР, сможет-ли получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Получить гражданство России гражданину Узбекистана в ускоренном порядке можно, если: он жил на территории нынешней РФ до 21 декабря 1991 года; у него имеются близкие родственники, являющиеся подданными РФ и проживающие в ней.

Если Вы относитесь к какой-либо одной из этих категорий, то вправе подавать требуемый пакет документов с соответствующим заявлением в консульство России в Казахстане. Рассматриваться ходатайство будет в течение трех последующих месяцев.

Рассматриваются заявления по упрощенной схеме также в случаях, если претендент: после июля 2002 года получил образование в каком-либо вузе РФ; более трех последних лет состоит в законном браке с российским гражданином; родился в России и имеет общегражданский паспорт СССР; ветеран ВОВ; нетрудоспособен и имеет совершеннолетних дееспособных детей – граждан России; зарегистрирован по месту жительства в РФ.

Русский рожденный в Узбекистане, имеет паспорт СССР, сможет-ли получить гражданство РФ?

Сможет, но в общем порядке

1. получить квоту на РВП 2. получить РВП 3. получить ВНЖ 4. поучить гражданство РФ.