Возможно ли развестись с гражданином Австрии, не покидая Россию?

• г. Москва

Вышла замуж за гражданина Австрии, брак зарегистрировали в Австрии, теперь я решила развестись, уехала в Россию, сейчас мы оба хотим развестись... есть ли возможность развода не выезжая из России? Он говорит, что нет и я обязана приехать и там подписать документы... Я же туда ехать не хочу и хотела бы решить этот вопрос удаленно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы можете развестись через суд в РФ.

Статья 160 СК. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Уважаемая Галина,

если у сторон нет претензий к друг другу и если Вы будете представлены адвокатом по месту ведения бракоразводного процесса, то Ваше присутствие не обязательно.

Общение с адвокатом возможно и дистанционно.

В случае возникновения необходимости в разъяснении происходящих процессов, документов, норм семейного или процессуального права Австрии или при общении с адвокатом или судом на немецком языке - обращайтесь, будем рады оказать Вам поддержку.

С уважением.