Как правильно составить исковое заявление по алиментам на ребенка если стороны договорились о твердой денежной сумме.

• г. Омск

Как правильно составить исковое заявление по алиментам на ребенка если стороны договорились о твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте, Оксана!

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 гражданского процессуального кодекса РФ.