Расценки на юридические услуги - обязанность юристов ссылаться на закон?

• г. Удачный

Существуют ли расценки на осуществление юридических услуг (например: составление искового заявления) и обязан ли юрист на них ссылаться при заключении договора... или он указывает сумму от "фонаря"? Меня интересуют ссылки на закон по этому вопросу, если они существуют.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Марина.

У юристов частных нет таких утвержденных прейскурантов, поэтому они могут назначать любую цену (тем выше и конкуренция). ГК РФ.

От фонаря - свободные рыночные отношения, но главное, на рынке полно хлама и развода, сейчас каждый себя мнит юристом с уважением.

Никаких расценок не существуют. Каждый юрист или адвокат составляет по своим расценкам и законодательства по данному поводу не существует. Все зависит от сложности иска.