Как действовать, если генеральный директор ООО взял в лизинг автомобиль без согласия учредителя и сделал его поручителем?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Являюсь учредителем ООО. Ген. директор без моего согласия взял в лизинг дорогой автомобиль (по Уставу он за всё несёт ответственность). Меня без моего ведома сделали поручителем. Теперь меня вызывают в суд в качестве ответчика, из-за неуплаты лизинговых платежей. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Без вашего участия вас не могут сделать поручителем. Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию. Полиция проведет проверку в порядке ст 144 УПК РФ и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Так де можете требовать признания договора поручительства недействительным в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если вы не давали согласие на поручительство, то вам ничего не грозит, ссылайтесь на то,что не подписывали никаких документов и не имеете отношение к сделке, а так же на учредительные документы, по которым ответственность несет генеральный директор, в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью " вы несете ответственность уставным капиталом общества-но это на крайний случай. А так, у вас есть все шансы не стать ответственным лицом.

--- Здравствуйте Антон, если вы поручитель по лизингу, то будете нести ответственность вместе с директором, а если вам не нужен этот автомобиль продайте его и оплатите оставшуюся часть долга в банк, или верните автомобиль. Также вместе с директором просите суд о расторжении договора лизинга и о возврате залогового имущества. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Чтобы оформить договор поручительства Вы должны были его собственноручно подписать. Если Вы не подписывали договор поручительства, то заявляйте в суде о фальсификации доказательств и заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если Вы действительно подписали договор поручительства, но Вас ввели в заблуждение или заставили подписать обманом, тот тут уже будет все гораздо сложнее и скорее всего трудно будет добиться желаемого результата. Советую Вам обратиться к адвокату, для ознакомления с материалами дела и оценки перспектив судебного спора.

Доброго времени суток. Для совершения крупной сделки должно быть решение ООО, подписываемое учредителем или протокол собрания учредителей. Обращайтесь со встречным иском к лизинговой компании и признавайте заключенный договор лизинга недействительной сделкой.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В данном случае вы не можете нести никакой ответственности, в том числе материальной. Если в договоре поручительства была подделана ваша подпись, то такой договор является ничтожным в силу ст.170 ГК РФ. Кроме того, генеральный директор может нести уголовную ответственнось за подделку подписи. Так что вам не о чем переживать.