Может ли работник лаборатории быть уволенным из-за погашенной судимости по статье, не связанной с медициной?

• г. Кемерово

Я работаю врачом в лаборатории. Есть погашенная судимостьв виде штрафа по ст 290 - получение взятки. Эта статья не связана с медицинской деятельностью? Задаю вопрос, т.к администрация от всех врачей за требовала справки об отсутствии судимости. Меня беспокоит, может ли руководство уволить меня по факту имеющийся погашенной судимость! Ведь получение взятки не связано с медицинской деятельностью, нет преступления против жизни и здоровья личности (со 351 та РФ)!

Ответы на вопрос (1):

Меня беспокоит, может ли руководство уволить меня по факту имеющийся погашенной судимость

Формально да, вы ничего не нарушили, закон не связывает данную категорию преступлений с ограничениями возложенными ст. 351.1 ТК РФ. В любом случае, справки попросили, у вас нет выхода уже, если это обязательно, судимость там будет указана однозначно.