Скажите пожалуйста, какие льготы по оплате на капитальный ремонт у инвалидов 1 группы и у граждан после 80 лет?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, какие льготы по оплате на капитальный ремонт у инвалидов 1 группы и у граждан после 80 лет?

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйста, какие льготы по оплате на капитальный ремонт у инвалидов 1 группы и у граждан после 80 лет?

Это все решает местная власть обратитесь в органы соцобеспечения.

Инвалидам 1 и 2 группы по оплате за кап. ремонт предоставляется скидка в размере 50%. А одинокие граждане в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов полностью освобождаются.

Добрый день,

инвалиды 1 могут оплачивать только половину установленного в регионе размера взносов, остальная часть расходов будет компенсирована государством.

Хозяева жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 80 лет (100% льготы);

проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 80 летнего возраста (100% компенсации взносов);

Однако, следует иметь ввиду, что часть 2.1 ст.169 предусматривает возможность предоставления компенсации после вынесения соответствующего закона субъектом РФ, устанавливая таким образом зависимость получения компенсации понесенных затрат по уплате взносов на капремонт для отдельных категорий лиц, от принятия изменений в местное законодательство.

То есть для реализации новых положений ЖК РФ, субъектом РФ должен быть принят соответствующий закон, предусматривающий предоставление указанным лицам такой компенсации.

Также важно знать, новые изменения в ЖК РФ не отменяют обязанности уплаты взносов для льготной категории лиц, а предполагают при наличии соответствующих изменений в местное законодательство, компенсацию понесенных затрат в виде предоставления субсидии.