Сыну 31 год, инвалид 1 группы, живет со мной. Я на пенсии. Может ли он подать на алименты работающему отцу? Отец не на пенсии.

• г. Ульяновск

Сыну 31 год, инвалид 1 группы, живет со мной. Я на пенсии. Может ли он подать на алименты работающему отцу? Отец не на пенсии.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, может подать, но если у сына пенсия больше чем у отца заплата, они ничего не высудит. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Такое право у вашего сына имеется согласно статьи 85 Семейного кодекса РФ.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи.

Может, в соответствии со ст. 80,85 СК РФ.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

.