Может ли отец подать на сына на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец подать на сына уплату алиментов, если отцу 51 год (т.е. не является пенсионером) и не является инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Не может подать в этом случае.

нет, не может. в соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. то есть главным критерием в соответствии с которым возникает обязанность детей по уплате алиментов в отношении родителей, является нетрудоспособность родителей. перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными установлен в федеральном законе, в вашем случае отец не подпадает под этот перечень, следовательно, алименты ему в данный период времени тоже не назначат.