Обязана ли опекун менять паспорт престарелой тётеи и последствия, если этого не сделать?

• г. Пермь

Ухаживаю за престарелой тётей. Ей 82 года, она инвалид первой группы по психическому заболеванию, по решению суда признана недееспособной, оформлено опекунство. Обязана ли я поменять ей паспорт и что будет, если я этого не сделаю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Ограничение дееспособности не является основанием для того, чтобы не иметь паспорт. С 31.12.2003 старые паспорта признаются недействительными.

Согласно статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением,