Возможность использования материнского капитала для целевого кредита на покупку жилья родственниками - анализ правовых и финансовых аспектов

• г. Пушкино

Может ли моя мама или кто-то из родных, кроме мужа взять целевой кредит на покупку жилья под мой материнский капитал? Могу ли я быть созаемщиком на основании материнского капитала, т.к. я нахожусь в декретном отпуске и заработка у меня нет. Или наоборот могу ли я взять кредит под мат. капитал, если созаемщиком выступят родственники с подтверждением дохода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Кредит с использованием материнского капитала вы можете оформить только на себя.

В соответствии со ст. 6.1 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Если у ваших родственников достаточно к вам доверия, то можете им предложить выступить поручителями по кредитному договору.

Хорошего вам вечера!