Работодатель не выплатил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Куда мне обращаться.

• г. Москва

Работодатель не выплатил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В ГИТ можете подать письменную жалобу либо в прокуратуру, чтобы они провели проверку по данному факту. Пособие по уходу за ребенком выплачивается после того, как у Вас закончился больничный лист по БиР 70 суток после родов, пособие выплачивается по истечении календарного месяца, то есть пособие за декабрь, к примеру, выплачивают в январе.

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.