Возрастные особенности иска на алименты для ребенка до 3 лет - как суд учитывает возраст супругов?

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска на алименты жены до 3 лет ребёнку учитывается на судебной практике продолжительность брака с учетом возраста супругов. Вопрос: какой имеется ввиду возраст супругов и как учитывается он?

Ответы на вопрос (1):

Женщина имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

если жена нетрудоспособна.

Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода.

В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;

если жена осуществляет уход за ребенком-инвалидом;

если жена беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.

Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка.

Алименты не назначаются если:

бывшая супруга стала недееспособной в результате злоупотребления алкоголя либо наркотиков;

бывшая супруга на протяжении семейной жизни вела себя недостойно (жестоко

относилась к мужу и ребенку, изменяла и т.д.);

если брак был непродолжительным (на практике, поводом для отмены выплат бывает разный срок – от года до пяти лет).

Алименты на содержание жены выплачиваются, только если супруги находились в браке. Современное законодательство не рассматривает такую ситуацию как гражданский брак.

Источник: Подробнее ➤