Возможность приобщения аудиозаписи к уголовному делу - как правильно оформить распечатку и какие требования существуют?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, как сделать следующие. В уголовном деле имеется протокол предъявления для опознания, который в данный момент я обжалую по ст. 125 УПК. Дознаватель представил объяснения опознающего в выгодном ему свете, а местами просто соврал. Никакой записи процедуры он не вел. Но я записал ее на диктофон. Запись получилась низкого качества, но в принципе все слышно. На суде ее воспроизводить как-то несерьезно, в смысле вслушиваться в каждое слово. Но когда я дословно вывел ее в печатном виде, то в сравнении с протоколом стали явно видны нарушения дознавателя. Теперь я хочу ходатайстввать перед судом о приобщении в качестве доказательств данной аудиозаписи (например на CD-носителе) и ее распечатки (на бумаге). Вопрос такой: в каком виде мне оформлять эту распечатку (я имею виду как будет называться этот документ, какие требования к его оформлению, может есть статья закона по этому вопросу итд).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу Вам следует поговорить со своим адвокатом, он и подскажет что делать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В очной ставке участвовал как свидетель сын (несовершеннолетний) с законным представителем (мамой). Жена не уведомив дознавателя записала ставку на диктофон. На записи отчетливо слышно как дознаватель оказывает давление на сына, оскорбляет сына и жену, не принимает ответы сына и наводящими вопросами выводит его на нужный дознавателю ответ. В конце ставки, когда жена отказалась подписывать протокол, срывается на крик и говорит что жена ничего не докажет. Вторая сторона очной ставки так же постоянно оскорбляла сына и жену. Вопроса два:

1. Можно ли потребовать приобщить аудиозапись к материалам дела? Он сделана без уведомления дознавателя, но там ясно слышно что вопросы которые задает дознаватель отличаются от тех которые потом занесли в протокол.

2. Можно ли приобщить данную аудиозапись к жалобе на действия дознавателя в прокуратуру?

Всем добрый день. Хочу ещё задать вопрос по поводу аудио записи протокола в мировом суде.

Записал без предупреждения суда. Протокол на бумаге получил пон. последний день обжалования протокола. На бумаге все сглажено и в принципе для апеляционной жалобы есть до чего придраться. Но на записи откровенно судья принял сторону исца отвергал мои вопросы и ходотайства. По этому вопрос стоитли подавать замечания по протоколу. ИСКАЖЕНИЯ В СТОРНУ НЕПРВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СУДЬИ. Ведь судья все равно эти дополнения против себя не примет.

Вопрос: Стоитли подавать жалобу на протокол (уточнения), либо написать жалобу на судью или приложитьзапись к апеляции и в каком виде (носитель: диск, флешка или ткст на бумаге?)

Или сделать все три жалобы.

Заранее спасибо!

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

В суд ответчик предоставил распечатку со своей электронной почты (она никем не заверена), это просто распечатка, а суд принял ее в качестве доказательства. Правомерны ли действия суда? Как я могу опротестовать данное доказательство, ведь сейчас можно и нарисовать такой документы легко.

Как можно получить распечатку разговоров по мобильной связи в рамках гражданского дела в качестве доказательства в суде? Имеется в виду распечатка диалогов, не детализация счета.

Если в протоколе осмотра предметов указаны предметы золотая цепочка плетение в виде веревки массой 15 грамм, серьги из желтого металла весом 6 грамм на лицевой стороне имеется изображение в виде лепестков, а в протоколе предъявления предмета для опознания указаны предметы: цепочка из металла желтого цвета выполнена в форме плетения КАРДИНАЛ длиной 29 см., серги выполненые из металла желтого цвета в форме цветка на лепестках и в центре серег имеются камни белого цвета. При этом в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сказано, что следователь постановил признать и приобщить к уголовному делу в качестве вещественных доказательств золотую цепочку плетением ВЕРЕВКА и золотые серьги с изображением листьев.

Вопрос: можно ли исключить протокол предъявления предметов для опознания и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Если можно статьи УПК. Спасибо.

Я вела запись открытого судебного заседания на диктофон. Судья вызывал недоверие, словно он защитник другой стороны. Я давала ему отвод, но он провел заключительное заседание. Получила протокол, сравнила с записью диктофона, есть ошибки. Я сказала секретарю, что протокол не верный, о чем в доказательство у меня имеется запись диктофона... На что секретарь сказала, что раз записи в протоколе о ведении аудиозаписи нет, то это не может быть, как доказательство. Но если у меня сомнения о честности судьи, и я пошла на этот шаг, в аудиозаписи четко и понятно, что она совершена во время судебного заседания. Могу ли я подать замечания по протоколу, приложив данную аудиозапись к замечанию, нужна ли стенограмма? И кому, кроме как самому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли служить доказательством в гражданском процессе аудиозапись сделанная скрытно?

(Дело о возврате долга по договору займа).

Запись сделана Ответчиком.

Судом первой инстанции ходатайство Ответчика о приобщении данной аудиозаписи в качестве доказательства было отклонено.

Спасибо.

Уважаемые юристы у меня возник вопрос я в качестве свидетеля участвовал в уголовном деле, в судебном процессе разбирательстве я в качестве доказательства дополнительно предоставил суду аудиозаписи которые были записаны на мой смартфон, суд принил аудиозаписи и приобщил к делу качестве доказательства, в судебном процессе было прослушина все аудиозаписи но в протоколе судебном заседании не полностью все написано кто что сказал на аудиозаписи, судя слышала запись и диктовала а секретар писала. По данному уголовному делу двоих посадили они сидят, остальным участникам преступления (ищо двоим было) было выделено уголовное дело,

На данный момент у нас появилась информация о личности остальных участников преступления и мы об этом собираемся сообщить.

В аудиозаписи есть очень важные информации и конечно я бы хотел чтобы эти информации были записаны в протоколе допроса, но аудиозаписи очень длинные связи с этим у меня возник

Вопрос Представти если меня вызовут на допрос в качестве свидетеля я должен все рассказать дословно кто что сказал в аудиозаписи или достаточна того что я придаставля аудиозаписи следователю? Как поступить чтобы если что мы могли ссылаться на аудиозаписи в качестве доказательства в дальнейшим разбирательстве.

Дополнение к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №175979 от 09 августа 2004 г. 23:24

Я записал свои телефонные разговоры с ответчиками по гражданскому делу (запись делал до подачи иска). Ответчиков я не предупреждал о том, что веду запись. Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, законны ли такие записи? Будет ли суд их рассматривать в качестве доказательства?

Юрий.

Существующие ответы:

11 августа 2004 г. 08:52

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).

Т.е. этот вопрос на усмотрение суда. Суд решит были ли получены это аудиозаписи с нарушением закона или нет и можно ли их использовать в качестве доказательств.

Дополнеие.

Вот я и спрашиваю есть ли здесь нарушение закона? Вы же юристы - Вы должны знать. Разговаривал я, но ответчиков не предупреждал, что идёт запись.

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение