Клиент отказывается принять диван с дефектом и требует большую скидку - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Покупатель заказал диван-кровать в нестандартной комплектации ткани и цвета декора, товар был доставлен в срок, при передаче обнаружен был дефект, одна из ножек дивана была короче на 5 мм. от остальных. В течение одного дня дефект был устранен. Покупатель отказывается принять диван, отказывается от проведения независимой экспертизы, скидку в 5000 рублей мало, требует сделать скидку 36000 руб. В этой обивке диван продать не возможно. Изделие качественное, мы со своей стороны готовы, предоставить диван на независимую экспертизу, клиент в письменном виде предупредил, что экспертиза ей не нужна. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Если оплата товара проведена, то следует составить акт об отказе клиента получить товар...

Такой акт пригодится в судебном разбирательстве.

Также следует подать иск в суд о нарушении клиентом условий договора.

Вопрос: "Покупатель заказал диван-кровать в нестандартной комплектации ткани и цвета декора, товар был доставлен в срок, при передаче обнаружен был дефект, одна из ножек дивана была короче на 5 мм. от остальных. В течение одного дня дефект был устранен. Покупатель отказывается принять диван, отказывается от проведения независимой экспертизы, скидку в 5000 рублей мало, требует сделать скидку 36000 руб. В этой обивке диван продать не возможно. Изделие качественное, мы со своей стороны готовы, предоставить диван на независимую экспертизу, клиент в письменном виде предупредил, что экспертиза ей не нужна. "

Ответ. В соответствии с договором заказ должен быть выполнен качественно. Одна из ножек короче на 5 мм. Акт составьте, действительно. Если не возможно допоставить ножку или она имеет единое целое с диваном, то вернуть изготовителю. Скрытый деффект. Представителя поставщика пригласите или сообщите ему о недостатках. Если Вы с ним работаете длительное время, то найдете компромисс. Спор урегулируете.

Составьте акт, что товар доставлен, покупатель отказывается от его приемки, от подписания акта о приемке товара и от проведения независимой экспертизы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!