Смерть опекуна несовершеннолетнего ребенка - что делать отцу и каким образом оформить опеку?

• г. Уфа

У несовершеннолетнего умерла мать, с добровольного согласия отца была оформлена опека. На данный момент опекун умерла, что следует сделать отцу: он как законный представитель своего ребенка может заниматься воспитанием ребенка или он должен оформить опеку?

Ответы на вопрос (2):

Если он согласен воспитывать ребенка, то и должен заявить об этом вс опеке. Если нет, то будут искать для ребенка опекуна. Или направят в детский дом.

Спросить
Пожаловаться

Отец должен выполнять свои родительские обязанности в полном объеме. Никакой опеки для родителей. Он отвечает за содержание и воспитание своего ребенка по закону.

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли племянницу на опеку. Отец девочки приостановлен в родительских правах. Мать девочки умерла. Сейчас опека настаивает на том что мы должны подать в суд на лишении родительских прав отца. Кто должен этим заниматься опекун или опека?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Проблема в том, что мама уклоняется получать письма и писать согласие на продажу доли за своих детей не собирается. В органах опеки и попечительства нам пояснили, что законный представитель должен быть уведомлен и сделать выбор за своего несовершеннолетнего ребенка. Несовершеннолетним в данном случае считаются оба ребенка, однако, социально-правовой статус 14-летнего человека определяется как деликтоспособный. Здесь важно понимать, что если за несовершеннолетнего действует законный представитель, опекун (попечитель) и расписывается за него, то деликтоспособный действует с согласия законного представителя, опекуна (попечителя). Поскольку дети являются собственниками, необходимо согласие органа опеки (попечительства).

Является ли договор об осуществлениии опеки между органами опеки и приёмным родителем трудовым договором? И если ДА, то чьим сотрудником является нигде не работающий опекун (приёмный родитель), осуществляющий уход за своим родным недееспособным сыном-инвалидом, взявшим на воспитание и под опеку приёмного несовершеннолетнего ребёнка умершей соседки. Опека оформлена юридически полностью. Приемную мать лишают выплат по уходу за инвалидом.

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, опека оформлена по согласию с отцом ребенка, мать ребёнка умерла. При жизни мать являлась получателем алиментов от отца, в данный момент я как опекун хочу отказаться от алиментов, т.к. отец полностью участвует в содержании и воспитании ребенка. Прошу подсказать могу ли я напрямую обратиться к судебным-приставам или необходимо обратиться в суд для назначения меня получателем алиментов вместо покойной матери?

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать хочет продать принадлежащую ей часть дома. Другая половина дома оформлена на несовершеннолетнюю девочку 12 лет Диану. Диана проживает с опекуном бабушкой в Калужской области. Мать Дианы лишена родительских прав. Контроль в данный момент осуществляет отдел опеки Боровского района Калужской области. Как моей матери получить нотариально заверенный отказ от первоочерёдного права покупки части дома от опекуна Дианы и надо ли этот отказ согласовывать с органами опеки Боровского района? Кто этим должен заниматься? Должен ли нотариус, который будет в дальнейшем оформлять договор купли - продажи, направлять запрос опекуну или это сам опекун будет оформлять отказ? Должен ли опеку сам согласовывать отказ с местными органами опеки? Что делать если опекун откажется оформлять отказ от права покупки части дома. На словах опекун отказался покупать вторую половину дома.

Прошу, проконсультируйте.

Ребенок 10 мес., мать умерла в начале марта, отец сидит до августа, сейчас под следствием по другому делу, грозит еще пара лет срока.

Местная опека в начале мая отправила ребенка в соседний город в дом ребенка со ссылкой на меня, как на кандидата в опекуны. В конце мая я забрала его оттуда на условиях предварительной опеки. Отец ни на опеку, ни на усыновление согласия не дал.

Ссылаясь на то, что отец может в августе выйти, местная опека в оформлении договора приемной семьи отказала. Опека безвозмездная. Написала заявление на ежемесячную выплату детского пособия. В оформлении выплаты единовременного пособия при устройстве ребенка в семью местная опека также отказала, якобы эта выплата положена при постоянной опеке.

Финансовая ситуация плачевная: обеспечить ребенку старт в семье без единовременной выплаты мне сложно, накоплений нет.

Зато местная опека дала указания, по каким инстанциям мне бегать для оформления наследства, мат.капитала и т.п.

То есть мне, как временному опекуну, полноценное гос. финансирование ребенка не полагается, а вся беготня и оформление всех соц. гарантий - это моё от и до, я ж законный представитель.

Вопросы такие:

1. Положена ли выплата единовременного пособия при предварительной опеке? И как действовать в моем случае, когда в выплате отказано?

2. Можно ли при такой ситуации с биоотцом оформить договор приемной семьи? Или только ждать, будет ли срок заключения продлен?

3. Можно ли написать заявления на единовременную выплату и на оформление приемной семьи, предоставить в опеку и, в случае отказа, просить письменное обоснование?

4. Должна ли я скакать по инстанциям или оставить эти судороги биопапе (раз опека ждет его в августе)? Или, может, обо всех льготах и правах ребенка мне все-таки опека должна сообщить, а не я с 10-месячным ребенком пороги должна обивать?

5. Еще момент: специалист местного органа опеки пытается убедить меня, что отец по освобождению имеет право сразу забрать ребенка. Мол, достаточно справки об освобождении.

Что мне предпринять (на опеку надежды нет напрочь), чтобы в момент освобождения отца ограничить его в правах на ребенка? Или этим исключительно орган опеки может заниматься?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение