Я беременная, муж бросил, и хочет подать на развод через суд, как быть в такой ситуации.

• г. Новосибирск

Я беременная, муж бросил, и хочет подать на развод через суд, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Марина, а что Вы хотите услышать? Совета по вопросу разводиться-не разводиться? Так это только Вам решать, в таком деле советовать - только вредить. Как быть в такой ситуации? - жить, рожать, воспитывать ребенка.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Потребуйте в суде разделить совместно нажитое имущество и алименты на Ваше содержание на период беременности и родов.

Здравствуйте! Просить суд назначить алименты на ребенка, когда он родится. Также в судебном порядке можете определить порядок общения с ребенком.

Здравствуйте! В чем вопрос конкретно заключается? Подавайте мировому судье исковое заявление о расторжении брака. После рождения ребенка можете взыскать алименты на ребенка.

Доброго времени суток. Если не хотите, то можете не разводится (даже через суд). По инициативе мужа расторжение брака невозможно. Семейным кодексом предусмотрен отказ мужу в разводе на весь период беременности, и, в течение, года после появления ребенка на свет – без письменного согласия жены. Или разводитесь и подавайте на алименты.