Что написать в ходатайстве в суд, муж подал на развод, я беременна скоро рожать секретарь сказал пишите ходатайство.

• г. Кемерово

Что написать в ходотайстве в суд, муж подал на развод, я беременна скоро рожать секретарь сказал пишите ходотайство.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если согласны, то следующее:

В районный суд

адрес:

от

(Ф.И.О. супруги)

адрес:

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Заявление

о согласии на расторжение брака во время беременности

Я, , состою в браке с

(Ф.И.О. супруги) (Ф.И.О.,

,

дата рождения, адрес супруга)

что подтверждается Свидетельством от "__" г. N ,

выданным .

(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)

Вместе с тем наша семейная жизнь не сложилась по причине

.

В настоящий момент я беременна, что подтверждается Справкой от

"__" г. N , выданной .

(наименование, адрес

медицинского учреждения)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса

Российской Федерации заявляю о своем согласии на расторжение брака между

мной и .

(Ф.И.О. супруга)

Приложения:

1. Копия Свидетельства о браке N от "__" г.

2. Копия Справки о беременности от "__" г. N

.

"__" г.

Заявитель:

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Согласно ст. 18 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного кодекса Российской Федерации, в судебном порядке (см. ст. ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 1 Постановления от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации.

Можете в произвольной форме об отложени дела и примирении сторон в связи с вышеуказанными обстотельствами. Приложите справки.

Здравствуйте! В таких неприятных случаях законодательство Российской Федерации все же стает на сторону беременной жены, и поэтому, расторжение брака по инициативе мужчины невозможно. Семейный кодекс категорически отказывает мужчине в единоличном принятии решения о разводе со своей беременной женой. Более того, этот запрет действует в течение всей беременности жены и даже на протяжении первого года после рождения малыша. Такой брак нет возможности разорвать без письменного согласия женщины. Даже если она сначала давала свое согласие на развод, но во время самого процесса и передумала и решила не разводиться, дело не будет далее рассматриваться и брак останется действителен. В данном случае закон полностью поддерживает женщину и пытается защитить ее излишних переживаний во время беременности и после. Если же все наоборот и инициатором развод выступает женщина, то это ее полное право и расторжение брака возможно даже без согласия на то супруга. В случае некорректного поведения мужа законодательство полностью пытается защитить родившую либо еще беременную жену.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.