Кто утверждает тарифы на услуги по вывозу ТБО и ЖБО в ООО, работающем в сфере ЖКХ - ген. директор или собрание учредителей?

• г. Новосибирск

У нас ООО, работаем в сфере ЖКХ, два учредителя (один из них ген. директор ООО). необходимо утвердить тарифы на услуги населению по вывозу ТБО и ЖБО. для утверждения достаточно приказа ген. директора или надо решение собрания учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимо изучить положение Устава. Если в Уставе нет требования об обязательном одобрении утверждаемых тарифов, то достаточно приказа гендиректора.