Необходимо ли согласие от отца ребенка для смены гражданства при его изменении на российское?

• г. Самара

День добрый. Мы меняем гражданство с казахского на Российское. Старшему ребенку 14 лет от первого брака. Вопрос нужно ли ему согласие от его родного отца что якобы он не против чтобы ребенок менял гражданство?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нужно согласие от его родного отца, что он не против чтобы ребенок поменял гражданство. Удачи Вам и всего хорошего.

Старшему ребенку 14 лет от первого брака. Вопрос нужно ли ему согласие от его родного отца что якобы он не против чтобы ребенок менял гражданство?

Если у ребёнка имеется РВП или ВНЖ в России, то согласие отца не требуется.

Здравствуйте.

Нужно согласие.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Добрый день. Да, согласие нужно, кроме случаев, когда отец лишен родительских прав на ребенка. Иначе ребенок гражданство РФ не получит.