Необходимо ли согласие от отца ребенка для смены гражданства при его изменении на российское?

• г. Самара

День добрый. Мы меняем гражданство с казахского на Российское. Старшему ребенку 14 лет от первого брака. Вопрос нужно ли ему согласие от его родного отца что якобы он не против чтобы ребенок менял гражданство?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нужно согласие от его родного отца, что он не против чтобы ребенок поменял гражданство. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Старшему ребенку 14 лет от первого брака. Вопрос нужно ли ему согласие от его родного отца что якобы он не против чтобы ребенок менял гражданство?

Если у ребёнка имеется РВП или ВНЖ в России, то согласие отца не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно согласие.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, согласие нужно, кроме случаев, когда отец лишен родительских прав на ребенка. Иначе ребенок гражданство РФ не получит.

Спросить
Пожаловаться

Мы с семьей изменили казахстанске гражданство на российское. Младшей дочери 11 лет, можно ли поменять свидетельство о рождении на на новое российского образца.

У ребенка (6 лет) отец гр-н РФ, мать-гр-ка р. Армения. Раньше ребенок был прописан в Москве, но гр-во РФ не было оформлено. Потом ребенок был выписан из место проживания отца на место постоянной прописки матери (в Армении). Сейчас мать с ребенком находятся в Армении, а отец в России. Мать хочет через Российское посольство в Армении оформить гр-во РФ ребенку. Какие документы нужны для этого? У матери в данный момент кроме ксерокопии (не заверенная) отца ребенка ничего нет. Может ли мать без других документов оформлять гр-во РФ ребенку? Для этого не требуется нотариально заверенное согласие или заявление отца?

Обязательно ли расписаться до рождения ребёнка, чтобы меня вписали в графу отец, если я гражданин РФ, а моя девушка гражданка Казахстана и ребёнок родится в Казахстане?

И второй вопрос: Когда девушка приедет жить в Россию, обязательно сначала ей получить гражданство РФ, чтобы сын получил то же гражданство РФ или нет.

И что нужно чтобы нашему ребёнку получить гражданство РФ?

Дала нотариальное разрешение на принятие ребенком гражданства другой страны (РФ).

Они поехали, попробовали. Не получилось.

Теперь хочу это нотар. Разрешение отозвать. Оно бессрочное!

Как это сделать? И возможно ли?

В марте у меня родится ребенок. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состою. Я гражданка РФ, он гражданин Украины, но имеет регистрацию и разрешение на работу в РФ. Мы оба хотим, чтобы ребенок был гражданином РФ. Но нам сказали, что будут сложности, в связи с разным гражданством родителей и, скорее всего, нам придется оформлять ребенка только на мою фамилию, а как отец он не будет вписан в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить все документы, чтобы все-таки ребенок носил фамилию отца и не был юридически безотцовщиной. Какие сложности у нас могут возникнуть при оформлении пособий на ребенка и материнский капитал, и вообще будем ли иметь на них право, если отец иностранец?

Муж не дает разрешение на оформление российского гражданства ребенку которой 5 лет Как можно его получить законным путем Брак был зарегистрирован в Болгарии.

Могу ли я получить гражданство, через роственников если мы однофамильцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение