Суд приказал выплатить деньги за дом, который мы не хотим - как найти выход из ситуации?

• г. Ставрополь

Покупали дом в деревне за маткапитал, оформили собственность на себя и осталось сдать в пенсионный все документы но продавец умер. Мы нашли дом лучше по характеристикам и его преобрели. Через суд обращались чтобы сделку расторгли с умершим продавцом и его наследник забрал дом. Но нас отказали. После наследник подал на нас в суд чтобы мы выплатили ему 439 т рублей за дом. Таких денег нет дом нам не нужен. Суд не учел цвет того что мы добровольно отказываемся от дома. И присудил выплатить эти деньги. Моя дочь уже стала совершеннолетней и нас разделили по 220 тысяч выплатить. Что делать помогите. Дом нас не нужен но по суду прийдется его оплатить, есть какой то выход.

Ответы на вопрос (1):

Здесь ничего уже не сделать. Из Вашего обращения не усматривается законных оснований для расторжения договора купли-продажи или признания сделки недействительной. Пишите:

"Мы нашли дом лучше по характеристикам и его преобрели".

Закон не предусматривает такое основание к расторжению ранее заключенного ДКП. Тем более, что суд уже состоялся.

Ранее приобретённый дом теперь находится в Вашей собственности - владейте, пользуйтесь им. Вы вправе ПРОДАТЬ ЭТОТ дом и расплатиться с наследником.

Либо в исполнительном производстве по взысканию с Вас ДС предложите приставу наложить арест и обратить взыскание НА ЭТОТ ЖЕ дом. Но это хуже. С торгов меньше ДС будет выручено.

Лучше дом продавайте сами и расплачивайтесь. Я проблем особых не вижу в ВАшей ситуации.