На каком основании устанавливают пломбы?

• г. Москва

На каком основании устанавливают пломбы?

Ответы на вопрос (5):

Пункт 81 (11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

Здравствуйте! В данном случае в силу Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. счетчики могут контролировать. В том числе и путем установки пломб. При этом постановлением не ограничена возможность поставщика услуги использовать эти пломбы. По сути это форма контроля.

Если счетчик будет неправильно считать то это в случае судебного разбирательства может установить экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

Какие санкции могут быть применены если не стоит наклейка? Нет меня в будни дома.

Здравствуйте, Олег! Вас могут привлечь к административной ответственности, штраф - 500 рублей. Спасибо за обращение на наш сайт!

В данном случае штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Какие санкции могут быть применены если не стоит наклейка? Нет меня в будни дома.