Как обеспечить доступ к заблокированной карте и получить 50% зарплаты по закону?

• г. Пермь

Зарплату переводят на карту, а она заблокирована решением судебных приставов. Что делать, денег на жизнь нет. По закону 50% должно оставаться у меня.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна.

Обращайтесь к судебным приставам с заявлением о снятии ареста. Из Вашего заработка не в праве удерживать более 50 %.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Вам необходимо предоставить приставам справку с места работы, чтобы они удерживали только 50 %.

Зарплату переводят на карту, а она заблокирована решением судебных приставов. Что делать, денег на жизнь нет. По закону 50% должно оставаться у меня.

Здравствуйте, обращайтесь в бухгалтерию с заявлением о получении з/п в кассе предприятия. Либо необходимо принести приставу справку о перечислении з/п по конкретным реквизитам банковской карты для разблокирования.

Предоставить справку приставам о том что на расчетный счет перечисляют з.п., приставы больше 50 % в общем с з.п. не могут удерживать, пишите им в том числе заявление о возврате суммы.

Так законы Вы знаете, пора действовать, идите к приставам, требуйте снять арест, не захотят - в суд обращайтесь на такие действия приставов.

Здравствуйте.

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителью справку о том, с о на данный счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но будут удерживать с зарплаты 50%в месяц.

Нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является закладным. Тогда арест с вашей карты обязательно будет снят.

Приставы не имеют право взыскивать более 50 % заработной платы ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вернуть излишне удержанные средства можно. Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов с жалобой на незаконные действия судебных приставов с возвратом излишне удержанных денежных сумм.