Заблокировали карту по решению судебных приставов без уведомления - что делать и куда писать жалобу?
199₽ VIP

• г. Исилькуль

Сложилась такая ситуация: У меня долг перед налоговой, по решению суда я выплачиваю каждый месяц сумму которую удерживают с заработной платы по исполнительному листу. В организации которой я работаю зарплату перечисляют на карту которую нам выдали на работе она считается зарплатной, других денег туда не поступает. 50% поступает на карту 25% в налоговую и 25% жене алименты! 31.12.2015 г. я пришел в банкамат снимать деньги, но карта заблокирована, я позвонил в банк мне ответили что карта заблокирована по решению судебных приставов. Я поехал к судебным приставам и спросил на каком основании они заблокировали карту, я попросил предствавить какие либо документы постановление либо извещение что меня предупреждали ничего нет. Они мне сказали чтоб я каждый месяц привозил справку о заработной плате тогда они разблокируют карту. Что за бред? У меня в организации находится испонительный лист. Я привез им справку но карта так и заблокирована и неизвестно зарплата есть там или её нет. Что делать, помогите! Вопрос скажите правомерны ли действия судебных приставов и куда мне можно написать жалобу или претензию, и что в таких ситуациях делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ничего не сделать.

На карте не указана, что на неё поступает только заработная плата.

Нужно только обжаловать само взыскание, когда денег забирают свыше прожиточного минимума вопреки ст. 446 ГПК РФ.

Если из заработка удерживают более 50 процентов - уже на работе, то действия пристава по аресту карты - незаконны, обжалуйте действия в суд - ст. 360 КАС

Предоставлять справку ежемесячно неправомерно, достаточно один раз такую справку привести, что карта зарплатная. Обратитесь к старшему приставу или в суд.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Незаконно. Если Вы оплачиваете 50%. Отсутствие справки не может быть основанием для блокировки карты. Пишите жалобу на действия пристава.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Все правильно.

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется з/п.

Придется подтвердит раз просят, потому что на вашу карточку могут поступить и другие денежные средства, это не исключено.

Лучше обращайтесь в суд в соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения. Госпошлину не надо платить.

Это лучший ответ

Елена, жалобу старшему судебному приставу Тдля выяснения основания блокировки зарплатной карты.Пишите,что в отношенииФИО возбуждено исполнительное производство.Ежемесячно с моей заработной платы по месту работы вычитается 25% для погашения данной задолженности и 25% алименты. Остальные 50% зарплаты я получаю на свою зарплатную карту, что подтверждается справкой с места работы (возимите справку,что карта выдана организацией для получения ЗП), в банке (____). Никаких иных источников дохода я не имею, оплата производится точно в срок, без задержек.

дата мне стало известно, что моя зарплатная карта заблокирована на основании постановления судебного пристава-исполнителя.Прошу предоставить информацию как и на каком основании был произведен арест моего банковского счета.А так же обосновать на каком основании СПИ требует ежемесячно предоставлять справку о заработной плате?

Вторую жалобу ,Вы, направляете в органы прокуратуры на действия конкретного пристава-исполнителя.

Рекомендую Вам предоставлять такие справки ежемесячно, в противном случае, судебный пристав имеет право списывать деньги с этого счета без ограничений. Действия пристава законны.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.