Получит ли моя умершая мама единовременную выплату в размере 5000 рублей по закону о пенсионерах?

• г. Тверь

Моя мама умерла 27 декабря 2016 года. Положена ли ей единовременная выплата в размере 5000 рублей согласно Федеральному закону от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ

единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию". Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моя мама умерла 27 декабря 2016 года. Положена ли ей единовременная выплата в размере 5000 рублей согласно Федеральному закону от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ

"О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию". Спасибо.

Добрый день! Нет, не положена. Всего доброго!

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"гласит:

Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Ваша мама умерла 27 декабря и, к сожалению, ей не положена эта выплата.