Получит ли моя умершая мама единовременную выплату в размере 5000 рублей по закону о пенсионерах?

• г. Тверь

Моя мама умерла 27 декабря 2016 года. Положена ли ей единовременная выплата в размере 5000 рублей согласно Федеральному закону от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ

единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию". Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моя мама умерла 27 декабря 2016 года. Положена ли ей единовременная выплата в размере 5000 рублей согласно Федеральному закону от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ

"О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию". Спасибо.

Добрый день! Нет, не положена. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"гласит:

Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Ваша мама умерла 27 декабря и, к сожалению, ей не положена эта выплата.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, почему родственникам пенсионеров, умерших в декабре 2016 года, в Пенсионном Фонде отказывают в получении единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей. Моя мама умерла 24 декабря 2016 года, она очень ждала эти деньги. Мама являлась получателем пенсии весь 2016 год. В соответствии с действующим законодательством, ей была начислена и выплачена пенсия с 01 января по 31 декабря 2016 года включительно, все двенадцать месяцев она получала пенсию, за декабрь пенсия выплачена в полном размере. Компенсационная выплата производится производится взамен недоиндексированной части пенсии за 2016 год. Прекращение выплаты пенсии произведено с 01 января 2017 года. Несправедливо отнимать то, что было обещано, тем более, что деньги были заложены в бюджет 2017 года еще при жизни моей мамы, т.е. и на неё. Спасибо, жду ответа.

Введена процедура реализации имущества. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Пункт 5 данного указа определяет, что " Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся."

Входят ли эта выплата в конкурсную массу при банкротстве и возможно ли ее исключить должнику?

Я узнал, что пенсионерам будет проведена единовременная выплата в январе 2017 года в размере 5000 рублей. Имею ли я право на получение такой выплаты, если я студент получяющий пенсию по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 02.04.2015 года, положена ли единовременная выплата 7000 рублей, которая ей уже начислена, положена ли компенсация на погребение, на установку памятника и вообще какие выплаты ей положены.

Вопрос: положена ли гражданам получающим пенсию по инвалидности выплата в 5000 рублей, в связи с тем что индексации пенсий не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение