Как внучка можно получить наследство от бабушки, если мама не претендует на наследство?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, после смерти бабушки наследники первой очереди это моя мама и ее сестра. Если мама не хочет претендовать на наследство, могу я как внучка получить ее часть?

Ответы на вопрос (2):

У меня такой вопрос, после смерти бабушки наследники первой очереди это моя мама и ее сестра. Если мама не хочет претендовать на наследство, могу я как внучка получить ее часть?
Если мама не примет свою часть наследства, все достанется только ее сестре. Вам по праву представления положено наследство только в случае смерти матери.

Здравствуйте! Наряду с Вашей мамой наследницей является и ее сестра, поэтому претендовать на наследство Вы не можете. Так как наследник первой очереди - дочь умершей от наследования не отказалась. К счастью Ваша мама жива, в ином случае у Вас было бы право претендовать на долю мамы.