Возможные заголовки:\n1. Наследственные права на кооперативную квартиру - какая доля претендует наследник?\n2. Основания оформления кооперативной квартиры на бабушку - наследник имеет право?\n3. Оспаривание

• г. Москва

Я знаю что кооперативная квартира, которую покупала и выплачивала пай мама второго мужа моей бабушки, после её смерти была оформлена по согласию мужа на мою бабушку. Бабушка моя умерла. И я так понял, что имею право вступить на неё в наследство (т.к. я единственный наследник первой очереди). Вопрос первый: на каких основаниях и документах квартира могла быть оформлена на мою бабушку? И на какую долю этой квартиры я могу претендовать как наследник?

Ответы на вопрос (1):

Для этого надо знать сколько детей у вашей бабушки. И сколько внуков у тех её детей, которые умерли.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У моей мамы была однокомнатная квартира, в которой были прописаны моя мама, родная бабушка и я. Бабушке как вдове погибшего в целях расширения жилплощади взамен на 1-комнатную квартиру предоставили 2-комнатную. Впоследствии 2-комнатная квартира была приватизирована. Участниками приватизации были мама, бабушка и я. После смерти бабушки и мамы я вступила в мамину долю. Как вступить в долю бабушки? У мамы была родная сестра (вторая дочь бабушки), которая тоже умерла, но есть ее дети. Могут ли другие родственники претендовать на эту долю?

У мужа умерла бабушка, он единственный родственник первой очереди. Квартира приватизированная только на бабушку, муж мой там не зарегистрирован. Но зарегистрирован внучатый племянник бабушки. Мой муж и ещё брат бабушки, племянник и внучатый племянник заявили себя наследниками. В каких долях будет делиться квартира?

У меня ситуация такая: моя бабушка выходила второй раз за муж, и у деда (от второго брака) есть кооперативная квартира, которую покупали его мать и тётя. Пай за неё был выплачен. После смерти его (деда) матери и тёти квартира была оформлена на мою бабушку по согласию деда. Там жил и был прописан мой отец который умер. Бабушка с дедом развелись в 2008 году. Но жили вместе (в совместной квартире). Дед инвалид примерно с того же года (ампутированы две ноги). Бабушка умерла два месяца назад. Вопрос в том: нужно ли мне подавать наследство на эту кооперативную квартиру?

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение