Проблема с выходом на пенсию - недостаточный стаж сварщиком, необходимо отработать еще 7 лет

• г. Саратов

Проблема с выходом на пенсию, льготный стаж сварщиком отработан, общее количество стажа 18 лет, в пенсионном фонде сказали что стаж должен быть 25 лет, мне 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тарас Иванович.

Для назначения досрочной льготной пенсии электрогазосварщику необходимо выполнить ряд условий:

Обязательно иметь официальное место трудоустройства (этот факт должна подтверждать соответствующая запись в трудовой книжке).

Регулярно перечислять обязательные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Все коды наименования профессии и должности электрогазосварщика должны в точности совпадать с соответствующим Списком 2. Также эти данные должны отражаться во всей документации, а именно в паспорте, в трудовой книжке, в персонификации и т. д.

Работодатель электрогазосварщика 1, 2, 3, 4, 6, 5 разряда должен провести специальную оценку, целью которой является установление вредных условий труда.

Специальный стаж льготника должен составлять:

Пол Специальный стаж Общий стаж

Женщина 10 20

Мужчина 12,5 25

Федеральное российское законодательство для такой категории граждан делает небольшие исключения.

Если электрогазосварщики имеют специальный стаж, размер которого составляет 50% от общего (20 и 25 лет), то время до выхода на досрочную пенсию будет считаться следующим образом:

Пол Специальный стаж Время выхода

Мужчина 6,3 каждые 2,5 года время выхода на пенсию будет снижаться на 1 год

Женщина 5 каждые 2 года время выхода на пенсию будет уменьшаться на 12 месяцев.