Проблема с выходом на пенсию - недостаточный стаж сварщиком, необходимо отработать еще 7 лет

• г. Саратов

Проблема с выходом на пенсию, льготный стаж сварщиком отработан, общее количество стажа 18 лет, в пенсионном фонде сказали что стаж должен быть 25 лет, мне 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тарас Иванович.

Для назначения досрочной льготной пенсии электрогазосварщику необходимо выполнить ряд условий:

Обязательно иметь официальное место трудоустройства (этот факт должна подтверждать соответствующая запись в трудовой книжке).

Регулярно перечислять обязательные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Все коды наименования профессии и должности электрогазосварщика должны в точности совпадать с соответствующим Списком 2. Также эти данные должны отражаться во всей документации, а именно в паспорте, в трудовой книжке, в персонификации и т. д.

Работодатель электрогазосварщика 1, 2, 3, 4, 6, 5 разряда должен провести специальную оценку, целью которой является установление вредных условий труда.

Специальный стаж льготника должен составлять:

Пол Специальный стаж Общий стаж

Женщина 10 20

Мужчина 12,5 25

Федеральное российское законодательство для такой категории граждан делает небольшие исключения.

Если электрогазосварщики имеют специальный стаж, размер которого составляет 50% от общего (20 и 25 лет), то время до выхода на досрочную пенсию будет считаться следующим образом:

Пол Специальный стаж Время выхода

Мужчина 6,3 каждые 2,5 года время выхода на пенсию будет снижаться на 1 год

Женщина 5 каждые 2 года время выхода на пенсию будет уменьшаться на 12 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

С 1992 по 1998 работал сварщиком пенсионный незасчитывает льготный стаж так как работодатель платил налог обыкновенныйа а последний год не платил вообще.

Ушел на пенсиюв 55 лет по второй сетке имея ощий стаж 32 года. Приоформлении песии пфр обязал подписать заявление о расчете пенсии как рожденному после 1967 года. Пордолжал трудиться до 2021 года в марте уваолился при перерасчете пен сии окозалось мой ипк 0.525 истаж до 2000 года обнулен. Как быть.

Организация ликвидирована 1995 году Неправильно сделана запись в Трудовой книжке место электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в карточке Т 2 записано мой диплом ПТУ ПО СПЕЦАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК А так же в карточке Т 2 записано 11 пунктом (основная профессия спецальность) Электрогазосварщик 3 разряда Может ли служить доказательством в суде запись в трудовой книжке

"Связи с введенным новых тарифных условий оплаты труда ЕТКС выпуск 1,2,3 выпуск 1988 года устанавливается разряд 4 газоэлектросварщика" Может ли потверждать это запись что я работал на вредных условиях труда. Ведь выпуске (2) есть раздел сварочные работы.

Пенсионный фонд в свое время лишил меня льготной пенсии по выслуге лет из_за ошибки исчисления стажа. Работала в детской школе искусств преподавателем. Сейчас нахожусь на пенсии по возрасту, а могла бы получать льготную пенсию с 2009 года. Есть ли срок давности у таких дел и возможно ли подать в суд или уже поздно? Потеряла 7 лет выплат по досрочной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение