Отказ в выплате накопительной пенсии - возможность через суд получить 5% единовременно

• г. Петрозаводск

Вышла на пенсию в 2013 г. льготную как учитель (1968 г. р.), Не знала про накопительную часть пенсии. В декабре 2016 г. подала заявление на выплату накопительной части пенсии, пришел отказ в связи с тем что СПН превышает 5%. Устно предложили "пожизненно доплату к пенсии на 20 лет"Можно ли через суд получить ЧАСТЬ накопительной пенсии =5% единовременно? Обидно. Мои сокурсники получили свою накопительную часть. А у меня накопительная часть 232 тыс. руб!Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. По законодательству того года - накопительная часть просто должна была быть учтена при определении размера трудовой пенсии, по нынешнему - только назначение накопительной пенсии, в указанном случае.