Знакомый исчез с моим ноутбуком - есть ли шанс его найти?

• г. Омск

Дал ноутбук знакомому ноутбук для починки. Знакомый пропал, вместе с ноутбуком. В полиции сказали что ничего искать не будут. Возможно ли найти ноутбук?

Ответы на вопрос (5):

Вам встретился недобросовестный работник полиции. Поэтому, чтобы не стоять под дверью отдела полиции, Вам надо отправить заявление о возбуждении уголовного дела начальнику полиции заказным письмом. Вопрос будет решаться намного быстрее, чем просто вести разговоры с очередным дежурным по отделу полиции и просить его принять заявление.

Здравствуйте, Александр

В полицию ищут когда ноутбук украли, а не когда сам отдал знакомому.

Через суд истребуйте из чужого незаконного владения. Должны быть документы, акт приемки например или расписка, что ноутбук передали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Этим вопросом должна полиция заниматься, можете обжаловать бездействие. Ст.125 УПК РФ

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Здравствуйте,

Возможно ли найти ноутбук? Дал ноутбук знакомому ноутбук для починки. Знакомый пропал, вместе с ноутбуком. В полиции сказали что ничего искать не будут. Возможно ли найти ноутбук?

Направляйте ему претензию о возврате ноутбука. Если не вернет, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте! В полиции просто не хотят работать. Так поддайте им хорошего "пинка" - требуйте принять Ваше заявление о мошенничестве, а коли принимать не хотят - жалобу в ближайшую прокуратуру на незаконное бездействие сотрудников полиции.