Возможно ли изменить фамилию в паспорте после развода без двойной замены изношенного паспорта РФ?

• г. Белгород

Могу ли я после развода сменить фамилию в паспортном столе? Чтобы дважды не менять паспорт так как паспорт РФ износился и подлежит замене срочной.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я после развода сменить фамилию в паспортном столе? Чтобы дважды не менять паспорт так как паспорт РФ износился и подлежит замене срочной.
Непонятен ваш вопрос, если развели можете поменять ФИО одновременно с заменой.

Вопрос немного не понятен. Если в свидетельстве о расторжении брака указана фамилия, которую Вы просили в заявлении (изменена после расторжения брака), то можете сразу.

Дело в том что я ещё не получила сводетельство о разводе. Когда был судебный процесс о разводе на заседание не являлась и не указывала что хочу сменить на свою девичью фамилию после развода. Так как я являюсь матерью четверых детей, маленькую дочку нескем было оставить и возможности заменить паспорт не было, могу ли я к примеру взять свидетельсиво о разводе у бывшего супруга и приложить к документам в паспортный стол для смены фамилии и замены паспорта?

Здравствуйте, Анна.

В этом случае, Вам в начале необходимо обратиться в ЗАГС, с заявлением о смене фамилии. Затем, на основании свидетельства, обратиться в паспортный стол и заменить паспорт.