Вопросы: 1. имеет ли бывшая жена право требовать алименты с 1999 г. и 2. почему заявление о выдаче дубликата (т.е.

• г. Тюмень

Мой муж развелся в 1999 году, оставив двоих детей (один ребенок усыновленный), по решению суда были назначены алименты, но бывшая жена заявление не подавала и этим делом не занималась. Мой муж не получал никаких исполнительных листов или повесток, он своего места работы или места жительства не скрывал и время от времени помогал бывшей жене деньгами. Сейчас в 2003 г. бывшая жена подала заявление о выплате алиментов с 1999 года, и мужу пришла повестка явиться в суд по делу по заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа. Вопросы: 1. имеет ли бывшая жена право требовать алименты с 1999 г. и 2. почему заявление о выдаче дубликата (т.е. предполагается, что раньше уже был исполнительный лист? Но почему тогда мой муж его не видел и не подписывал?) 3. по какому месту работы будет считаться задолженность по алиментам (по месту работы на сегодняшний день или по предыдущим местам работы с 1999 г.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы указали, что алименты по решению суда были назначены в 1999 года. Поэтому именно в 1999 году должен был быть выписан и исполнительный лист. Таким образом, на сегодняшний день вполне возможно, что бывшая жена Вашего мужа потеряла исполнительный лист и теперь заявляет требование о выдаче дубликата. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

С уважением, Демидова Н.Г.