Проблема с горячим водоснабжением - долг и неоплата, поступил иск в суд

• г. Ростов-на-Дону

Прислали иск о оплате задолженности по горячему водоснабжению на 22 декабря. По нему, до суда я должен оплатить долг + госпошлину о подаче иска в суд. Уведомлений о наличии задолженности и мер в случае неуплаты ее я не получал. Сумма долга в иске 885 р была в квитанции за ноябрь месяц, которая была оплачена 3 декабря в неполном объеме (оплачивал через сбербанк онлайн, там сумма к оплате была меньше на 208 р). Сумма долга за эту же коммунальную услугу в квитанции за декабрь была 174 р, за январь 65 р. Должен ли я оплачивать данную госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы оплатили задолженность до подачи искового заявления в суд и до даты его принятия судом к производству, то оплачивать госпошлину Вам не придется. Сообщите в письменном виде в суд свои возражения относительно заявленных требований, приложите копии квитанций и копии документов, подтверждающих оплату.

Спросить
Пожаловаться

Через 3 месяца обратилась в банк для досрочного погашения кредита и расторжения договора страхования (однако получила устный отказ от Банка и страховойссылаясь-На условия, п 4.1 которые в глаза не Видела (вот так и узнала об их существовании и сделала заказ в банке данных документов для ознакомления, есть отметка банка и видео о получении на руки этих документов) так же аудиозапись всех разговоров с банком и страховой компанией где получила отказ в расторжении договора страхования.

Далее была написана претензия на сайт Сбербанк о возврате страхования - и снова получила отказ.

Это судебный приказ оплата госпошлины возлагается на проигравшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

А если оплата задолженности была в неполном объеме, как указано в вопросе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Сумму госпошлины до вынесения судом Решения Ответчик вообще не должен оплачивать. В Решении суд определяет взыскание госпошлины с проигравшей стороны. Сумма маленькая, тут будет судебный приказ, а не решение. Тем более, у Вас есть доказательства частичной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование управляещей организации (ЖКО) оплатить судебные расходы-госпошлину, если они отправляли иск в суд о взыскании задолженности по услугам ЖКО по адресу, где я не зарегистрирован, а только прописан и ничего про этот иск не не знал. Регистрацию осуществлял в этом же ук,там находится паспортный стол, в прошлом году. Суд вынес решение заочно о взыскании задолженности полгода назад в июне, иск отправляли в феврале, но об этом я узнал лишь вчера от юриста УК,когда зашел оплатить задолженность в кассу УК, всвязи с присланным мне на почту письмом с уведомлением вручении, о задолженности и тп, ,где написано, что "в случае не оплаты долга в течение 3 х дней управляющая организация приостановит подачу электричества". (Хотя долгов за электричество у нас нет, и этот ресурс поставляет совсем другая компания). Я зарегистрирован в квартире где и проживаю с прошлого года, но мне никаких уведомлений мне не приходило, паспортный стол находится вообще в одном помещении с управляющей компанией, где я делал себе регистрацию как собственник жилья, без прописки. Их (ук) юрист сослался на то,что уних не было тогда данных. Интересно, а почему они вдруг появились в сентябре... Вот два вопроса: Законно ли требование юриста оплатить пошлину, и как это интерпритировать для себя-они не присылали мне никаких уведомлений по месту регистрации, юрист сказал, что это не важно, где я был зарегистрирован на момент подачи иска в суд. Как можно оспорить решение суда, или какие действия предпринять, если я о нем ничего не знал, проживая и будучи зарегистрированным в другом федеральном округе? И имеет ли право Ук отключать электричество (М.О)? Есть ли такие постановления о правах ук и чем регламентируется их деятельность?

Я, развелась с мужем шесть лет назад. Но осталась прописанной в его квартире т.к. воспитывала двоих детей. За квартиру платила по мере возможности. В прошлом году сняла квартиру и прописалась в ней. В этом году, управляющая компания выставила счет по задолженности по водоснабжению и водоотведению за три года. Сумма насчитана солидарно на меня и бывшего мужа. Я хочу заплатить половину долга до суда. У меня вопрос: если я заплачу половину долга до суда, обязана ли я платить за гос. пошлину? А, если они не смогут взыскать с бывшего мужа вторую половину долга, есть ли у них возможность, повесить остаток на меня? Как поступить правильно?

Истец подал суд, о признании договора купли-продажи не действительным, так как я продал дом когда было исп. производство. Суд принял иск, направил мне письма, но до того, как я получил письма я уже оплатил долг, на основании которого и подавался иск. То есть, дело только приняли, не было даже заседания и т.п. Скажите, если я предоставлю в суд квитанцию до предварительного разбирательства и постановление о прекращении исп. произв. Суд прекратит производство по делу? Не нужно ли мне будет платить госпошлину которая уплачена истцом?

Если я оплачу долг до суда и предоставлю в суд квит об оплате, я могу не ходить на суд заседание ввиду того что оплатила или я должна явиться и предоставить чек об оплате.

Оплачиваю задолженность до первого заседания АС суда, что просить в заявлении (ходатайстве)-прекратить дело или что-еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова гос пошлина за иск о взыскании задолженности по квартплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение