Проблема с горячим водоснабжением - долг и неоплата, поступил иск в суд

• г. Ростов-на-Дону

Прислали иск о оплате задолженности по горячему водоснабжению на 22 декабря. По нему, до суда я должен оплатить долг + госпошлину о подаче иска в суд. Уведомлений о наличии задолженности и мер в случае неуплаты ее я не получал. Сумма долга в иске 885 р была в квитанции за ноябрь месяц, которая была оплачена 3 декабря в неполном объеме (оплачивал через сбербанк онлайн, там сумма к оплате была меньше на 208 р). Сумма долга за эту же коммунальную услугу в квитанции за декабрь была 174 р, за январь 65 р. Должен ли я оплачивать данную госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы оплатили задолженность до подачи искового заявления в суд и до даты его принятия судом к производству, то оплачивать госпошлину Вам не придется. Сообщите в письменном виде в суд свои возражения относительно заявленных требований, приложите копии квитанций и копии документов, подтверждающих оплату.

Через 3 месяца обратилась в банк для досрочного погашения кредита и расторжения договора страхования (однако получила устный отказ от Банка и страховойссылаясь-На условия, п 4.1 которые в глаза не Видела (вот так и узнала об их существовании и сделала заказ в банке данных документов для ознакомления, есть отметка банка и видео о получении на руки этих документов) так же аудиозапись всех разговоров с банком и страховой компанией где получила отказ в расторжении договора страхования.

Далее была написана претензия на сайт Сбербанк о возврате страхования - и снова получила отказ.

Это судебный приказ оплата госпошлины возлагается на проигравшую сторону.

А если оплата задолженности была в неполном объеме, как указано в вопросе?

Здравствуйте, Андрей.

Сумму госпошлины до вынесения судом Решения Ответчик вообще не должен оплачивать. В Решении суд определяет взыскание госпошлины с проигравшей стороны. Сумма маленькая, тут будет судебный приказ, а не решение. Тем более, у Вас есть доказательства частичной оплаты.