Выдача видов на жительство в Белоруссии и ответственность за тунеядство - обязаны ли родители платить налог и какие документы необходимо предоставить в налоговую службу?

• г. Смоленск

У меня вид на жительство в Белоруссии, имею ребенка 3 года, детсада нет, должна ли я платить налог за тунеядство и какие документы должна представить в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налог на тунеядство платят только граждане Белоруссии. У Вас только вид на жительство, соответственно и обязанности такой нет.

Добрый день! В России такого закона пока что нет. Но в Белоруссии платят налог в том числе иностранные граждане, получившие разрешение на постоянное проживание. Согласно Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества» от этого налога освобождены те, кто фактически находился на территории республики менее 183 дней, до 18 лет, на пенсии, инвалид, недееспособный и тд. Для уточнения размера обратитесь в налоговый орган Белоруссии.