Влияние диагноза и состояния родителя на права несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Можно ли доказать по экспертизе, что человек с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, энцефалопатия смешенного гинеза, психоорагический синдром завещал сожитильнице квартиру был не в себе. Умер с диагнозом алкогольная интоксикация, энцефалопатия. У нас сын 14 лет, какие у него права.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли доказать по экспертизе, что человек с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, энцефалопатия смешенного гинеза, психоорагический синдром завещал сожитильнице квартиру был не в себе. Умер с диагнозом алкогольная интоксикация, энцефалопатия. У нас сын 14 лет, какие у него права.

Здравствуйте. Да, возможно удастся доказать, что он не отдавал себе отчет, при написании завещания. Сын имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если завещания признают действительным.

Здравствуйте. Да, у Вашего сына, есть право на получение части наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.