Брат, являющийся инвалидом 3 группы, борется с проблемами алиментов и найма работы - как выжить в такой ситуации?

• г. Пермь

Мой брат развелся с супругой давно, еще дочь была маленькая. Перебивался временными заработками, жилья своего не осталось, так как оставил квартиру дочке, супруга пообещала что на алименты не будет подавать. Естественно ни каких договоров ни кто не подписывал, просто продали родительское жилье и он купил квартиру и оформил на дочь. Спустя некоторое время бывшая жена все же подала на алименты. Уже 6 лет брат является инвалидом 3 группы. Не смотря на то что она рабочая, не берут на работу, так как не рабочая правая рука и очень сильно заикается-ни кому не нужен. В декабре пошел за пенсией а ему дали всего 5000... Человек живет на съмном жилье и ни где не работает. Выставили иск по алиментам 980 т.р.Предоставили документы приставам, снизили сумму до 500 т.р А исполнительный сбор в районе 140 т. рублей. Справедливо ли это? Будем очень благодарны за ваш дельный совет как выжить человеку.

Ответы на вопрос (5):

Ох тут нужно консультировать хотябы по телефону... позвоните и проконсультирую бесплатно абсолютно. +7-918-522-28-87 васап и вайбер работает тоже.

Добрый вечер!

Полагаю, что если решение суда вынесено в пользу его супруги, то такое решение подлежит исполнению.

При этом, судебные приставы не могут удерживать более 50 % от дохода Вашего брата. (исх. из ст.138 ТК РФ), не может быть обращено взыскание на предметы первой необходимости.

Кроме того, Ваш брат может рассчитывать на признание его малоимущим и в дальнейшем - претендовать на получение социальных выплат, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Бывшая жена скорее всего выписала судебный приказ, который можно отменить и возобновить судебное производство, на это время исполнительное производство приостанавливается, подаете на это заявление. В суде уже предъявляете все основания для снижения, доказательства.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Алименты платить обязан и пристав исполнит судебный акт.