Как расторгнуть договор ДДУ при задержке строительства и получить компенсацию за нарушение?

• г. Москва

У меня вопрос касаемо расторжения договора ДДУ. Застройщик задерживает строительство дома более чем на 2 мес. При этом ведет стройку нового дома на соседней улице. Есть ли у меня шанс расторгнуть договор и получить процент за нарушение договора (квартира по ипотеке)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, просрочка у вас незначительная. Конечно вы можете требовать расторжения дду. Однако, нужно понимать, что, если у застройщика нет денег, то вы можете остаться и без квартиры, и без денег. Если дом построен, то есть смысл дождаться передачи квартиры и затем уже обращаться с требованием о выплате неустойки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Несоблюдение условий ДДУ - дает право дольщику требовать расторжения догвора и взыскания неустойки - ст. 6 ФЗ "О долевом участии в строительстве".

Только подумайте, какой смысл расторгать договор практически готового строительства? А если у застройщика отсутствуют свободные деньги? Вы будет ждать исполнения решения до морковкиного заговенья.

Куда проще спокойно дождаться сдачи квартиры, а потом предъявлять требование о неустойке. Госпошлиной (до 1 000 000 руб.) иск не облагается. Тут - потерь, практически нет. В отличие от вашего предложения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.