Как расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и избежать штрафа в 10% от цены договора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке.

Месяцем ранее подписал ДДУ со строительной компанией.

Внес через покрытый, безотзывный аккредитив чуть менее 50% от полной стоимости договора.

Договор пока что не зарегистрирован.

Никаких нарушений со стороны застройщика разумеется нет.

Цена договора: 3,7 млн. рублей.

Аккредитив был открыт на сумму 1,7 млн. рублей. (Вносил наличными).

В договоре у меня прописано следующее:

7.4. Договор может быть расторгнут:

- по соглашению сторон

- по решению суда

- при одностороннем отказе стороны в тех случаях, когда односторонний отказ допускается действующим законодательством.

7.5. Дольщик имеет право в любое время до оформления акта приема-передачи квартиры обратится к застройщику с предложением о расторжении настоящего договора. В случае принятия застройщиком предложения дольщика, застройщик в праве установить условием расторжения договора уплату дольщиком неустойки (штрафа) в размере 10% от цены договора.

Расторжение договора в этом случае оформляется соглашением сторон в письменной форме, подлежащим гос. регистрации.

Означает ли это то, что с 1 миллиона 700 рублей вложенных средств, я буду вынужден заплатить неустойку в размере 370 тысяч рублей? Как осуществить расторжение договора? Деньги я полагаю все еще на аккредитиве (срок действия 6 месяцев).

В какие минимальные сроки я смогу расторгнуть договор и получить свои деньги в случае согласия об оплате неустойки и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 451.

Изменение и расторжение договора в связи с

существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

обратиетсь с залением к застройщику и расторжении догоовра В любое время

о неустойке можно говорить видя договор ДДУ, можно оспорить в судебном порядке

Срок для ответа на ваше завялени о раторжении договора 30 дней.

Да вы будете платить неустойку. тк договор с таким условием подписали лично и без принуждения.

Однако можете оспорить этот пункт через суд. тк он нарушает ваши права. Если остались вопросы.напишите мне в личку

В случае принятия застройщиком предложения дольщика, застройщик в праве установить условием расторжения договора уплату дольщиком неустойки (штрафа) в размере 10% от цены договора.

--Игорь Алексеевич, я буду вынужден заплатить неустойку в размере 370 тысяч рублей, похоже что это так и произойдёт. но всё же нужно подробно ознакомиться с договором. а не вырыванием пунктов договора, из общего контекста.

пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 214-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаях, установленных федеральным законом или договором . При этом Закон не запрещает расторжение договора и в добровольном порядке.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

5. Расторжение договора долевого участия в строительстве в добровольном порядке в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче в установленный срок объекта долевого участия является основанием для взыскания в пользу участника долевого строительства процентов за пользование денежными средствами, полученными застройщиком по договору .

Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам, истцам отказано во взыскании с застройщика процентов за период пользовании застройщиком уплаченными по договору денежными средствами истцов до момента расторжения договора и их возврата.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что договор долевого участия был расторгнут хотя и по причине нарушения застройщиком срока окончания строительства, но по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке истцами, поэтому не имеется оснований для возложения на застройщика ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

С таким выводом суда согласился и суд кассационной инстанции.

Отменяя указанные судебные Постановления, суд надзорной инстанции указал на существенное нарушение норм материального права.

Так, судами первой и кассационной инстанции не принято во внимание, что истцы являются участниками долевого строительства и договор расторгнут ими в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 214-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаях, установленных федеральным законом или договором . При этом Закон не запрещает расторжение договора и в добровольном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 9 этого же Федерального закона застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 9, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора , а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства и обусловлены нарушением застройщиком передачи дольщику объекта долевого строительства в срок, установленный договором . Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

В данном случае речь идет о плате за пользование коммерческим кредитом, по сути предоставленным застройщику участником долевого строительства (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами").

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. Пунктом 2 названной статьи установлено, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, соглашение о добровольном расторжении договора долевого участия, заключенное в связи с нарушением застройщиком сроков ввода дома в эксплуатацию, не свидетельствует о том, что истцы отказались от получения процентов, предусмотренных Законом. Доказательств, подтверждающих заключение соглашения о прощении долга в виде процентов, ответчиком не представлено.

Игорь Алексеевич, помимо всего, что вам посоветовали коллеги, вот вам еще вариант. Дайте объявление о продаже, и переуступите свои права по ДДУ. Возможно, покупатель найдется очень быстро.