Могу ли я вернуть выплаченные алименты, если экспертиза показала что не я отец. Хотя гражданская жена подавала в суд на алименты.

• г. Барнаул

Могу ли я вернуть выплаченные алименты, если экспертиза показала что не я отец. Хотя гражданская жена подавала в суд на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, в данном случае у Вас есть основание взыскать с матери ребенка необоснованно уплаченные алименты. Желаю удачи!

Да, разумеется, вы можете подать в тот де суд который вынес решение по тому же делу заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в течении трех месяцев со дня вынесения решениями и просить пересмотреть дело и отказать в иске, а потом вынести определение о повороте исполнения решения и взыскания всего назад.

В соответствии со ст. 116 СК РФ:

"Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты."

Не сможете вернуть, поскольку ст. 1109 ГК возврат алиментов может иметь место вследствие счетной ошибки либо недобросовестного поведения должника. (см. ст. 116 Семейного кдекса РФ)