Расчет возврата процентов при досрочном закрытии кредита - правильное ли мое понимание?

• г. Екатеринбург

Правильно ли я понимаю суть темы про возврат процентов при досрочном закрытии кредита?

Вот мой пример: я взял 150000 на 5 лет под 40% годовых, платеж 6000 в месяц, 6000 х 60 месяцев=360000, следовательно проценты за все 60 месяцев 210000, теперь 210000/60 месяцев и получаем 3500 в месяц, я платил кредит по 6000 16 месяцев => выплатил 96000 и закрыл выплатив при закрытии 136000, получается я всего выплатил 96000+136000=232000, теперь вычитаем из этой суммы сумму основного взятого долга 150000 получаем 82000 это чисто % за пользование кредитом, делим их на количество месяцев которыми я пользовался кредитом 82000/16 получаем что в месяц я платил 5125 процентов, а не 3500 как я рассчитывал выше и сумма за 16 месяцев составила бы 3500 х 16=56000,=> я могу претендовать на возврат этой разницы 82000-56000=26000? это и есть переплаченные мною %?

Ответы на вопрос (3):

я могу претендовать на возврат этой разницы 82000-56000=26000? это и есть переплаченные мною %?

При аннуитете рассчет основной суммы долга и процентов внутри каждого ежемесячного равного платежа различный, поэтому ваш расчет не верен.

При аннуитете рассчет основной суммы долга и процентов внутри каждого ежемесячного равного платежа различный,

А на сколько законно когда банки за первые месяцы берут практически только проценты?

Василий, здравствуйте.

По поводу законности того, что берут сразу %, а основной долг в зачет не идет. Здесь сразу напрашивается вопрос, нужен ли Вам такой банк. Если берут такой большой процент. Посмотрите другие банки по ставкам. Надо было это в первую очередь сделать. Если есть вероятность вернут деньги банку, то это лучше сделать сразу. Оспорить в суд необоснованное начисление сумм возмещения можно, но через грамотного юриста в банковской сфере.