Протечка в частном доме - кто несет ответственность и что делать?

• г. Нижний Новгород

В частном доме (на 4 квартиры) прорвало накопительный бак ГВ (на чердаке), образовалась протечка с потолка. Сразу вызвали круглосуточную аварийную службу (это было вчера вечером), они приехали, посмотрели, слили воду с чердака, подставили корыто и уехали, сказав, что на утро приедет служба из ЖЭКа и все сделает. С утра у нас уже потоп в комнате, звоним в ЖЭК, а они говорят, что у них запланированы другие работы и не знают, что с нами делать. Вопрос: кто виноват в протечке, на ком лежит материальная ответственность? Должны ли были ребята из аварийной службы, которые приезжали вечером перекрыть ГВ? И что вообще делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Напишите заявку письменно, вызовите представителей УК для составления акта о промочке, сделайте фото-видео фиксацию нарушения. Напишите заявление о возмещение ущерба. Пожалуйтесь на бездействие УК в жилинспекцию, прокуратуру, роспотребнадзор. Ущерб можно взыскать и в судебном порядке.

В первую очередь потребуйте мастера ЖЭКа составить акт, в присутствии двух соседей, где зафиксировать последствия затопления и, с указанием его причины. Этот акт будет основанием возможного обращения в суд. Такой же акт должен быть составлен на чердаке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

кто виноват в протечке, на ком лежит материальная ответственность?

Сейчас немедленно УК (или обслуживающую организацию - ЖЭК) вызывайте. Они составят акт о заливе с описанием характера и объёма повреждения помещений МКД, определят предварительно причину залива. В спорном случае следует назначать техническую экспертизу.

Должны ли были ребята из аварийной службы, которые приезжали вечером перекрыть ГВ?

Полагаю, должны были.

И что вообще делать в такой ситуации?

Сейчас зафиксируйте факт Вашего обращения в ЖЭК, в АС. Добивайтесь составления актов о заливе по каждому затопленному жилому помещению. (Эти акты составляются комиссионно, а не мастером ЖЭКа. Следите, чтобы указаны были должности и ФИО работников обслуживающей организации, имелись подписи жильцов, присутствующих при осмотре. Любые изъяны в составлении этих док-тов будут потом использованы для того, чтобы опровергнуть Вашу позицию). Потом оцените (независимым оценщиком) ущерб, нанесённый каждому помещению МКД. Иски предъявите УК и ЖЭКу как солидарным ответчикам.