Как перевезти личные вещи через пост Чонгар при переезде из Украины в Крым - порядок оформления документов и возможные ограничения

• г. Краснодар

Родители переезжают из Украины в Крым, хотят перевезти личные вещи (книги, посуда, мебель, техника) через пост Чонгар. Пропустят ли? Какой порядок оформления документов?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Наличие обязательных документов является необходимым условием для пересечения границы, как со стороны России, так и Украины. Но при этом никакой гарантии, что вы получите разрешение и попадете на территорию страны, нет. Рекомендуется иметь при себе: Патент. Трудовой договор 2017 года. Контракт на выполнение определенных работ.

Добрый вечер! Что значит пропустят? Выпустят или впустят? Законодательство Украины нам неизвестно. Попробуйте сами узнать про украинские погранпосты.

Доброго времени суток! Анастасия, при переезде на ПМЖ из Украины в РФ можно ввезти с собой личные вещи, бытовую технику б/у,к тому же без уплаты таможенных пошлин (кроме ввоза авто) Удачи!

Почитав Ваш портал, я поняла, что из Украины с вещами выпустят, а вот перечень документов, которые необходимо предъявить на российской границе "Чонгар" - не нашла на сайте! Буду благодарна за помощь, СПАСИБО!!!

Здравствуйте,

Выпустят с личными вещами конечно.

У родителей какое гражданство? Если Украинское, то в России надо сразу начинать оформлять РВП. Или придется выезжать через 3 месяца обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

По документам на людей понятно! Какие документы нужны чтобы на грузовой машине ввезти в Крым личные вещи: телевизор, холодильник, книги, посуду, диван, шкаф?

Анастасия, обратитесь на горячую линию таможенной службы для получения точной информации.

Россия

ФТС России горячая линия в круглосуточном режиме: +7 (495) 740-18-18

Таможенная служба Украины:

Киев +38 (044) 274-82-98, 274-26-06, 274-27-06; 247-28-47;

Удачи!