Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.

• г. Владивосток

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день,

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка

Уточните, пожалуйста, в чём именно Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.
в данном случае вы не мать одиночка вы дочь своего гр.мужа удочерили он ее отец.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я рассчитывать на раздел совместного имущества? И ещё ситуация такая... в связи с наличием общего бизнеса предприятие, т.е. ИП,было зарегистрировано на меня, соответсьвенно.

Спросить
Пожаловаться

У Вас брак не зарегистрирован, поэтому нормы СК РФ на Вас не распространяются. Надо в суде устанавливать факт совместного проживания. Приводить доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Гражданский брак у нас в России не признается законом.

При проживании в гражданском браке нормы семейного законодательства не применяются. Согласно гражданского законодательства следует, кто приобрел имущество или на чье имя оно зарегистрировано, тому оно и принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сможете рассчитывать на раздел только если докажете, что имущество приобреталось во время совместного проживания и в приобретение этого имущества вкладывались оба.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС - нет, на раздел Вы не можете рассчитывать. Если был - то можете рассчитывать на половину имущества, нажитого/ приобретённого во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку брак не зарегистрирован, то и претензий к разделу совместно нажитого имущества быть не может. Ваши требования не основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

А факт совместного проживания и приобретения какого-то имущества доказать реально в суде? Свидетели и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если знаете как

то реально

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Доказать факт совместного проживания можно показаниями свидетелей-соседей (чем больше, тем лучше), учителя в школе, отводил-приводил ребенка. Документы-чеки, квитанции. Если фактический муж был прописан с Вами-выписка из домовой книге и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мы с гражданским мужем прожили в гражданском брак 10 лет. все имущество записано на меня - гражданскую супругу. После смерти гражданского мужа имеет ли право его мать претендовать на наследство.

Мы с мужем 10 лет прожили в гражданском браке, где родили дочку, но так получилось, что дочь записана на мне, и я по всем документам прохожу как мать одиночка. Какие надо подать документы, чтобы муж ее удочерил?

Как делится совместно нажитое имущество если прожили вместе 25 лет, в гражданском браке? Квартира записана на мне, машина на гражданском муже, есть дочь. Взрослая с нами не уже живет. Светлана.

Я жила в гражданском браке рождённый ребёнок записан на него но мы с гражданским мужем давно не живём как я могу доказать что ч мать одиночка.

Мы с мужем прожили 8 лет в гражданском браке общая дочь, но записана на меня недавно умер муж как мне установить отцовство для пенсии для ребёнка по потери кормильца?

Мы с мужем были в гражданском браке но дочь записано на него и дочь от первого гражданского брака тоже записана на него но у него есть ещё мама и братья кому уйдёт всё имущество если завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо официальное признание моего отцовства, для тог, что бы у меня была возможность принимать участие в воспитании своего ребёнка.

Такой вопрос. Прожили в гражданском браке 5 лет. Родился ребёнок я записала его на себя как мать одиночка. Муж уехал в Польшу мы растались. Теперь вернулся и требует ребёнка. Угрожает что пойдёт во все инстанции и расскажет что я не мать одиночка. Что он может сделать мне и ребёнку?

Мы живем с мужем в гражданском браке, у нас родилась дочь, записана только на меня (мать одиночка). Спустя два года муж захотел признать отцовство официально. Подскажите что необходимо сделать, можно ли обойтись без суда? Муж иностранец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение