Как решить ситуацию с машиной, перегнанной из Украины в Россию без возврата и полученным штрафом с таможни в размере 400 тысяч?

• г. Константиновка

Перегнал машину с Украины в Россию знакомому и вовремя она не выехала обратно, связи с ним нет, где машина тоже не знаю. Мне пришел штраф 400 тысяч с таможни, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы таможня разобралась в сложившейся ситуации направьте всю имеющуюся у вас информацию в российскую таможню. О принятом решении вас сообщать и вероятно если вы не при чем вопрос будет закрыт.

Какую именно информацию или документы я должен предъявить таможне?

В данном случае уже ничего не сделаете. Вывозили же в режиме временного ввоза? Один день нарушения позволяет налагать штрафы и суммы пошлин. В декларации вы же себя указали? Разбирайтесь со знакомым.

Направление документов вам ничего не даст, т.к. наоборот можно в данном случае говорить о более серьезных нарушениях таможенного законодательства.

Ну если я поеду в Россию меня в пустят!?

Могут и не разрешить до устранения, т.е. оплаты. Смотрите закон о въезде и выезде http://base.garant.ru/10135803/5/

статья 26